¿LE TOCA A LA ESPOSA DE LOS BIENES DEL ESPOSO FALLECIDO ADQUIRIDOS POR SUCESIÓN ?

¿LE TOCA A LA ESPOSA DE LOS BIENES DEL ESPOSO FALLECIDO ADQUIRIDOS POR SUCESIÓN ?

 

El artículo 1404 del Código Civil, dispone que los bienes inmuebles (casas, solares, apartamentos, fincas, locales comerciales, edificios, terrenos. etc.), que durante el curso del matrimonio, uno de los esposos, ya sea el hombre o la mujer, los adquiere por motivo de una herencia como bienes inmuebles sucesorales, no entran en la partición de bienes  de la comunidad matrimonial.

 

obviamente, que aquél de la pareja, o algún hijo o hija del fallecido o fallecida  que alegue  que los bienes inmuebles no entran en partición, porque fueron adquiridos a título de sucesión, le corresponde probar con los documentos o certificados de títulos correspondientes que fueron obtenidos por herencia; de lo contrario, se reputa que los inmuebles fueron conseguidos dentro de la comunidad matrimonial (artículo 1402 del  Código Civil), y en consecuencia, procede la partición. 

 

Pero en el hipotético caso que un apartamento heredado por uno de los esposos, se venda y se compre otro, es lógico que éste inmueble no entra en la partición de la pareja, ya que fue logrado a título de cambio por uno de los consortes (artículo 1407 del Código Civil). 

 

En la práctica, en algunas familias, los bienes inmuebles alcanzados por


 sucesión por uno de los cónyuges, no es ningún tipo de problema, al contrario, es una ayuda, un apoyo  y un soporte económico para ésa familia;   pero  a la inversa, en otras familias, cuando existen hijos e hijas de un matrimonio anterior, o vástagos extramatrimoniales, puede ser, que si al morir el hombre por ejemplo, si todos los bienes que posee la familia, fueron logrados por el marido a título de sucesión, es posible, que la prole del esposo fallecido de un matrimonio anterior o extramatrimoniales, quieran dejar a la esposa sin nada, por haber su padre conseguido esos bienes inmuebles por concepto de una herencia.

 

Pero en todo lo indicado, me refiero única y exclusivamente a los inmuebles. En cuanto a los muebles (carros, cuentas bancarias, acciones o cuotas sociales en una compañía), éste tipo de bien entra desde el primer día de la boda en partición (artículo 1401 numeral 1ro., del Código Civil), aunque sean adquiridos por sucesión o donación.

 

En cuanto a los muebles, el hombre o la mujer que contrae matrimonio hoy, y tiene en el banco tres millones de pesos, si se divorcia (Ley 1306-Bis) al otro día, tiene que darle la mitad  a su pareja; en virtud de la referida normativa, y de que el artículo 516 del Código Civil, establece que todos los bienes son muebles e inmuebles.

 

Dr. JOSÉ ALBUEZ

Abogado


Síguenos en: noticiasdesdebarahona.com

Comparte esta noticia en tus redes sociales 

Publicar un comentario

0 Comentarios