LA MUJER HEREDA AL ESPOSO?

LA MUJER HEREDA AL ESPOSO?



La mujer que contrae nupcias con el hombre bajo el régimen de la comunidad legal de bienes (artículo 1399 del Código Civil Dominicano, Ley 3931 de 1954, que modifica el artículo 55 de la Ley 659 de 1944), es una socia y co-propietaria conjuntamente con el hombre de los bienes inmuebles adquiridos durante la relación matrimonial (artículo 1401 del Código Civil, numeral 3ro.), excluyendo la casa, el solar, la finca o el apartamento, que uno de los esposos ya tenía antes del matrimonio, y los que se adquieren luego por sucesión o donación (artículo 1404 del Código Civil).

 

En éste caso, si ocurre una posible partición (artículo 815 del Código Civil, modificado por la Ley 935 de 1935), por divorcio (Ley 1306-Bis), a la mujer le corresponde un 50% de los bienes y el 50% restante al hombre; en caso de que la partición sea por muerte, al cónyuge sobreviviente le corresponde el 50% de los bienes, y en cuanto al fallecido-a, el 50% restante, le pertenece a los sucesores del extinto-a.

 

En la práctica, algunas mujeres entienden por error, que cuando el esposo es el primero en morir, y no hay hijos ni hijas, a ellas le toca la totalidad de los bienes, en calidad de copropietaria y sucesora a la vez.

 

PERO ES BUENO SABER, que tanto al hombre como a la mujer, lo heredan primero los hijos e hijas en la parte de los bienes que le corresponde, quienes excluyen a todos los demás posibles sucesores, y en el hipotético caso que el esposo muera sin haber tenido hijos-as, en éste caso entran al terreno sucesoral a recoger la herencia, los padres y hermanos del fallecido (artículo 748 del Código Civil), y en caso que algunos de los hermanos hayan fallecidos, entran a heredar por representación, los sobrinos y las sobrinas (artículo 739 del Código Civil).

 

Pero es obvio que cada regla y ley tiene su excepción, en el hipotético y remoto caso, que el esposo fallecido, no haya dejado ni hijos-as, padres, hermanos, sobrinos, es decir, familiar en ningún grado que lo puedan heredar, entonces, ahí entra la mujer a heredar al hombre en calidad de sucesora irregular (artículo 767 del Código Civil).

 

Pero en la práctica es muy difícil que ése caso se dé, razón por la cual, en un caso normal, la mujer no hereda al esposo, sino, que es conjuntamente con el esposo, socia y copropietaria de los bienes de la comunidad matrimonial (artículo 1421 del Código Civil, modificado por la Ley 189-01).

 

Dr. JOSÉ ALBUEZ

Abogado Notario


Síguenos en: noticiasdesdebarahona.com

Comparte esta noticia en tus redes sociales 

Publicar un comentario

0 Comentarios